Error
  • XML Parsing Error at 1:99. Error 9: Invalid character

ACTUALITES DU CNOM

Actualites sportives

logo3

Le Maroc participera aux Jeux Olympiques de Rio de Janeiro avec quarante neuf athlètes représentant treize disciplines sportives, dont voici la liste définitive.

Liste définitive des Sportifs Marocains qualifiés aux

Jeux Olympiques de Rio De Janeiro du 05 au 21 Août 2016


Disciplines sportives

Sportifs

Sexe

Epreuve ou catégorie

de poids

Qualification

ATHLETISME

1

Aziz OUHADI

M

100 m

20 athlètes qualifiés

2

Abdelaati IGUIDER

M

1500 m / 5000 m

3

Fouad EL KAAM

M

1500 m

4

Youness ESSALHI

M

 5000 m

5

Soufiane BOUQANTAR

M

5000 m

6

Brahim KAAZOUZI

M

1500 m

7

Mostafa SMAILI

M

800 m

8

Abdelaf ELGUESSE

M

800 m

9

Hamid EZZINE

M

3000 m st

10

Hicham SEGUINI

M

3000 m st

11

Soufiane ELBAKKALI

M

3000 m st

12

Hicham KISRI

M

Marathon

13

Abdelmajid ELHISSOUF

M

Marathon

14

Rabab ARAFI

F

800 m / 1500 m

15

Malika AKKAOUI

F

800 m / 1500 m

16

Sihame HILALI

F

1500 m

17

Kaoutar BOULAID

F

Marathon

18

Fadwa SIDI MADANE 

F

3000 m st

19

Hayat LAMBARKI

F

400 m Haies

20

Salima ALAOUI OUALI

F

3000 m st

BOXE

1

Zohra EZ ZAHRAOUI

F

48 kg - 51 kg

7 boxeurs qualifiés

2

Hasnaa LACHGAR

F

57 kg - 60 kg

3

Khadija MARDI

F

69 kg - 75 kg

4

Mohamed HAMOUT

M

 56 kg

5

Mohamed RABII

M

69 kg

6

Achraf KHARROUBI

M

52 kg

7

Hassan SAADA

M

81 kg

Mohamed ARJAOUI

M

+91 kg

CYCLISME

1

Mouhssine LAHSAINI

M

Route et CM

3 coureurs cyclistes qualifiés

2

Anas Ait EL ABDIA

M

Route

3

Soufiane HADDI

M

Route et CM

JUDO

1

Imad BASSOU

M

66 kg

3 judokas qualifiés

2

Asma NIANG

F

70 kg

3

Rizlen ZOUAK

F

63 kg

TAEKWONDO

1

Naima BAKKAL

F

57 kg

3 sportifs qualifiés

2

Wiam DISLAM

F

(+67 kg)

3

Omar LAKHAL

M

58 kg

LUTTE

1

Zied AIT OUAGRAM

M

75 kg GR

3 lutteurs qualifiés

2

Messaoudi EL MAHADI

M

59 kg GR

3

Chakir ANSARI

M

57 kg LL

CANOE KAYAK

1

Hind JAMILI

F

Kayak Slalom

1 kayakiste qualifiée

SPORTS EQUESTRES

1

Abdelkebir OUADDAR

M

Saut d'Obstacles

1 cavalier qualifié

ESCRIME

1

ZAKARANI Yousra

F

Fleuret

1 escrimeuse qualifiée

HALTEROPHILIE

1

Khalid EL AABIDI

M

85 kg

2 haltérophiles qualfiés

2

Samira OUASS

F

75 kg

TIR SPORTIF

1

Mohamed RAMMAH

M

Trap et Double trap

1 tireur qualifié (invitation)

NATATION

1

Driss LAHRAICHI

M

100 m dos

2 nageurs qualifiés (universalité)

2

Noura MANA

F

50 m Nage Libre

 

GOLF

1

Maha Haddioui

F

Golf

Réallocation



Page 4 of 45

You are here